Monte Alto, 13 de Janeiro de 2020:

Na quinta feira dia 09/01/2020, as 9h00, foi realizado no Teatro Municipal de Monte Alto, o cerimonial de diplomação e posse dos novos conselheiros Tutelares para o quadriênio 2020/2023, coordenado pela Presidente do CMDCA – Conselho Municipal dos Direitos da criança e do Adolescente Sueli Aparecida Garatini Lozano, pelo Presidente da Comissão Eleitoral Robson Alexandre Chiminelli e todos os demais conselheiros que formam o CMDCA.

Também contou com a presença do excelentíssimo Prefeito João Paulo Rodrigues, a Primeira Dama Luciano Alexandre, representando o Poder Legislativo os vereadores João Piccolo, Thiago Cetroni e Maria do Carmo Irock Coelho, representantes da Policia Militar, Secretarias da Educação, Assistência Social e Saúde, de entidades cadastradas no CMDCA, familiares e amigos dos novos conselheiros.

Após um cuidadoso processo de inscrições, provas, campanhas e fiscalizações foram eleitos os cinco titulares e seus respectivos suplentes:

Titulares.

Murilo Carlos Rodrigues

Márcia Cristina S. de Almeida Deluca

Ana Maria Martiniano dos Santos Amorim

Carlos Pedro da Silva

José Ricardo dos Reis

Suplentes

José Gilmar Gonçalves Leite

Aparecida de Lourdes Flávio Fattore

Ailton Roberto Costa

Luzia Cristina Moretto

Claudia Cristina Morcelli

As diretrizes das eleições estão estabelecidas pelo Conselho Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente (CONANDA) e a escolha, no Município, foi realizada por meio do voto direto dos monte-altenses.

Os conselheiros tutelares são agentes públicos, cujo papel é garantir os direitos da criança e do adolescente como: saúde, moradia, lazer e atenção ao bem-estar. A Presidente Sueli, o presidente Robson assim como os demais membros do CMDCA parabenizam os eleitos, com desejos de sucesso, ética e responsabilidade. Também agradece aos conselheiros que estão deixando seus mandatos pelo excelente trabalho que prestaram junto à comunidade, assim como agradece ao apoio constante recebido pela Prefeitura Municipal de Monte Alto.

 

 

 

 

 

Sexta, 18 de Outubro de 2019:

CONFIRA O RESULTADO TOTAL DE VOTOS

Márcia Deluca – inscrição 02 – quantidade de votos: 257

Rosa Cleia – inscrição 03 – quantidade de votos: 81

Fábio José Barbosa – inscrição 04 – quantidade de votos: 72

Profº Gilmar Leite – inscrição 05 – quantidade de votos: 182

Cidinha Fattore – inscrição 06 – quantidade de votos: 163

Murilo Rodrigues – inscrição 07 – quantidade de votos: 259

Sueli Lopes (Sueli do Alvorada) – inscrição 08 – quantidade de votos: 113

Marlon Pupin – inscrição 09 – quantidade de votos: 36

Claudia Cristina – inscrição 11 – quantidade de votos: 115

Izildinha Vivian – inscrição 12 – quantidade de votos: 106

Aninha Amorim (Posto de Saúde) – inscrição 13 – quantidade de votos: 244

Julio Funari – inscrição 14 – quantidade de votos: 61

Ricardo – inscrição 15 – quantidade de votos: 201

Tamires Ferreira – inscrição 16 – quantidade de votos: 36

Ailton Costa – inscrição 17 – quantidade de votos: 127

Carlão – inscrição 19 – quantidade de votos: 213

Karolayne Muryelle (Karol) – inscrição 20 – quantidade de votos: 94

Cristina Moretto – inscrição 22 – quantidade de votos: 118

Profº Maicon – inscrição 24 – quantidade de votos: 70

Sandra Panicheli de Oliveira – inscrição 25 – quantidade de votos: 104

Tiago Adriano da Fonseca – inscrição 27 – quantidade de votos: 03

Karen Bechara – inscrição 28 – quantidade de votos: 38

Jivanei Jose Inacio – inscrição 32 – quantidade de votos: 9

Patricia Teixeira Quijada Sanches* – inscrição 33 – quantidade de votos: 08

Profª Camila Queiroz – inscrição 34 – quantidade de votos: 113

                                                                                                                                BRANCO: 3                              

NULO: 50

TOTAL DE VOTOS: 2876

*Candidata Patricia Teixeira Quijada Sanches candidata desistiu do pleito.

 

resultado ct

 

 

 -------------------------------------------------

ELEICOES CONSELHOTUTELAR

 

 

 

últimas noticias:

RELAÇÃO DEFINITIVA DE CANDIDATOS APTOS A CONCORRER AS ELEIÇÕES PARA CONSELHEIRO TUTELAR.

 

Faça o Download do Edital de Abertura (retificado):

 

Retificação do cronograma de atividades:

 

Edital do gabarito retificado

Nota: A prova Física esta disponível aos candidatos para consulta na Sede da Assistência Social, para que os candidatos verifiquem e protocolem os recursos.

 

 

PROCESSO DE ESCOLHA DE CONSELHEIROS TUTELARES 2019

Para se inscrever deverá ser entregue na Secretaria da Assistência e Desenvolvimento Social (de segunda à sexta) – junto com a ficha de inscrição preenchida – os seguintes documentos: - RG (cópia e original para conferência) - CPF (Cópia e original para conferência) - Atestado de antecedentes criminais - Certificado de escolaridade (cópia e original para conferência) - Certidão eleitoral – comprovante da última votação (cópia e original) - Comprovante de residência (cópia e original para conferência) - Curriculum Vitae

 

Comissão eleitoral disponibiliza edital especifico para a prova de seleção dos candidatos ao Conselho Tutelar de Monte Alto

 

Clique aqui e Faça o Dowload do Edital Normativo da realização da prova de questões específicasormativo da realização da prova de questões específicas

 

 PROCESSO DE ESCOLHA A CONSELHEIRO TUTELAR

RELAÇÃO DOS CANDIDATOS INSCRITOS E CONVOCAÇÃO PARA PROVA.

O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente, no uso das atribuições que lhe conferem a Lei Municipal nº. 3498 de 04 de abril de 2019, Resolução nº 170 de 10 de dezembro de 2014- CONANDA e a Lei Federal Nº 8069/90 (ECA), torna público a relação dos candidatos inscritos no processo de escolha a Conselheiro Tutelar/2019, ficando os mesmos convocados para a prova no dia 30/06/2019.

Nº INSCRIÇÃO

NOME DO CANDIDATO

RG Nº

01

Marcos Samuel Oliveira da Silva

32.660.929-5

02

Marcia Cristina Soares de Almeida Deluca

18.712.902-2

03

Rosa Cleia Ribeiro Soares Nascimento

20.211.809-5

04

Fabio José Barbosa

32.577.361-0

05

José Gilmar Gonçalves Leite

13.727.019

06

Aparecida de Lourdes Flávio Fattore

19.261.089-2

07

Murilo Carlos Rodrigues

32.660.973-8

08

Sueli Teresa Moreira Lopes

14.276.065-1

09

Marlon Pupim dos Santos

42.459.909-0

10

Priscila Xavier Verone Pastre

32.851.393-3

11

Claudia Cristina Morcelli

26.266.282-6

12

Aparecida Izildinha Vivan Moreira

32.577.347-6

13

Ana Maria Martiliano dos Santos Amorim

21.381.866-8

14

Júlio Cesar Funari

33.566.994-3

15

José Ricardo dos Reis

48.485.596-7

16

Tamires Alexandra Ferreira

40.790.619-8

17

Ailton Roberto Costa

44.620.157-1

18

Keller Ingrid de Oliveira

47.330.571-9

19

Carlos Pedro da Silva

39.415.950-0

20

Karolayne Muryelle Menezes

43.635.615-6

21

Patrícia Aparecida Nazário de Luna

28.092.165-2

22

Luzia Cristina Moretto

21.605.848

23

Daniele Cristina Ribeiro da Silva

27.580.634-0

24

Maicon Renato de Oliveira

43.387.322-X

25

Sandra Helena Panichelli de Oliveira

16.912.220-7

26

Solange Barrachi Lourenço

16.138.447

27

Tiago Adriano da Fonseca

42.744.649-1

28

Karen Raiane Bechara Pereira

59.922.451-4

29

Valdenice Maria do Nascimento

29.534.685

30

Renata Jácomo Teixeira

22.361.450

31

Isabel Cristina Shibata Ortega

22.757.164-2

32

Jivanei José Inácio

35.512.620-5

33

Patrícia Teixeira Quijada Sanches

32.343.622-5

34

Camila Cristina Queiroz Mozambani

46.797.988-1

35

Nicolas Vinícios da Silva Lindolpho

48.001.448-6